воскресенье, 30 января 2011 г.

СТИЛЬ ИЛИ ИМИДЖ?


Мы все очень разные и отношение к моде у каждого - свое. Но рано или поздно перед любым человеком встает вопрос: «Как выразить себя, чтобы произвести неизгладимое впечатление?». Для этого мало быть стильным. Сейчас важен имиджевый подход к своей внешности.
Так в чем же различие между этими понятиями?

СТИЛЬ – комплекс, состоящий из костюма, прически, макияжа и аксессуаров, объединенных одной темой. Это безличностно, всего лишь красивая картинка. Стилей и их вариаций существует десятки – классический, романтический, ретро, авангардный, фольклорный и т.д.

ИМИДЖ направлен на подчеркивание ярких качеств личности. Имидж – образ человека, и он, в отличие от стиля, всегда индивидуален. То, что называют «изюминкой». Стиль костюма является лишь составной частью имиджа! Это более емкое понятие и рассказывает историю о каждом. Какой у него характер? Об этом можно судить по предпочтениям в цветовой гамме одежды, линиям силуэта, а так же по манере поведения, жестикуляции и речи. Каков его социальный статус? Это определяет окружение, аксессуары, машина, дом. Мы мыслим образами, и словосочетание «преуспевающий бизнесмен» рисует нам соответствующую картинку, а слово «неудачник» - совсем другую.

Каждый из нас уже имеет какой-то имидж, даже тот, кто о нем никогда не задумывался и специально не создавал. Ведь у всех уже есть какое-то представление о себе, или какими мы хотим быть, или какими нас воспринимают окружающие. Важно привести все эти три составляющие в гармонию. Другое дело, когда наше представление о себе не соответствует тому, какими нас видят все остальные. Что же делать в таком случае?

Тогда, прежде всего, рекомендую решить - к чему Вы будете стремиться. Ведь именно Ваша цель определит Ваш имидж! Он будет разным при задачах: найти свою любовь и выйти замуж, или сделать успешную карьеру в серьезной фирме.

Осознав свою цель, посмотрите, что сейчас не хватает Вашему имиджу? И это касается не только стиля в одежде. Проанализируйте, какая атмосфера создалась вокруг Вас, какие люди и предметы Вас окружают. Как Вы двигаетесь, какая у вас осанка и манера общения. Очень важно понимать какую роль в своей жизни играете, кем являетесь в первую очередь, какие ценности и убеждения Вами движут, какими способностями Вы обладаете. И самое главное – во имя чего все это? Когда есть идея образа, то Вы обязательно найдете его!

Комментариев нет:

Отправить комментарий