воскресенье, 30 января 2011 г.

МОДНИКАМ И МОДНИЦАМ


Мода – величина непостоянная, это лишь временное господство определенного вкуса в каком-то аспекте жизни или культуры. Так что же влияет на изменения в моде?


Любовь человека ко всему новому.
«Все течет, все изменяется», - гласит мудрость. Человек, по мнению ученых, всегда стремится к переменам во всех сферах своих интересов и всех областях деятельности. Во всем, что мы делаем, должна присутствовать какая-то новизна. Причем потребность в этом более сильна и отчетлива в молодом возрасте.
Мода – это символ развития. Что привлекает нас в модных журналах в первую очередь? Конечно, новинки сезона, все былое нам уже наскучило. Но мода, тем не менее, далеко не всегда изобретает действительно нечто новое. Сейчас все чаще она берет у предшественников то, что кажется ей заслуживающим внимания, и после некоторой обработки, чтобы не чувствовалась «вековая пыль», мы имеем то, что соответствует духу нашего времени. Как говорится: «Новое – это хорошо забытое старое».

Желание быть сексуально привлекательным.
Нас всегда раздирает противоречие – как показать то, что нужно скрыть? Ведь, как известно, наша одежда сама по себе провоцирует сексуальный интерес противоположного пола, потому что скрывает тело. А это гораздо сильнее разжигает интерес.
Ажурные чулки, одежда на шнуровке – такие атрибуты есть в гардеробах современных модниц. Тот же корсет. Есть мнение, что он был придуман мужчинами для того, чтобы с одной стороны закрепостить женщину, и с другой, приблизить ее фигуру к идеальной. Давно уже нет необходимости носить его, но женщины не спешат расставаться с этим предметом.
И во многих, самых привычных и повседневных вещах нами бессознательно ощущаются скрытые сексуальные значения. Например, высокий каблук. Считается, что ноги, благодаря ему, становятся длиннее, а для удержания равновесия женщине приходится соблазнительно изгибаться. Но главное то, что многих мужчин женская беспомощность возбуждает. А на каблуках женщина становится беспомощна, ведь в такой обуви далеко не убежишь.

Желание испытывать удовольствие.
Среди «модников» есть те, кто предчувствуют моду, а все новинки мира высокой моды трансформируют и применяют в массах. Выделение из толпы, экстравагантность, эпатаж доставляют им удовольствие и являются целью, подчеркивая их индивидуальность.
А другие получают удовольствие от приобщения к модному сообществу. Обладание модной вещью дает своеобразное успокоение, удовольствие от того, что они шагают в ногу со временем.

Изменения в обществе.
Сейчас мода стала явлением общественной жизни, в котором наблюдается множество внутренних течений и тенденций. Все потому, что люди развиваются, общество меняется. Раньше мода скорее была выражением протеста, но сейчас люди иначе взглянули на себя и на мир, окружающий их. Самое важное, что можно отметить в «новом» времени – это свобода выбора. Но если когда-то выбирать не приходилось, или же выбирать было не из чего, то сейчас вопрос стоит по-другому – как сделать правильный выбор?

Мы все очень разные, и отношение к моде у всех разное. Можно ей поклоняться, или не считаться, можно ее создавать, или изучать. И на вопрос: «Что сейчас модно?» нет однозначного ответа. Скорее он звучит так: «Все, что подходит именно тебе». А вот как подобрать то самое, что тебе подходит и выражает твою внутреннюю суть, мы еще поговорим…

Комментариев нет:

Отправить комментарий